想快速在 iPhone 上查看 Apple 帳號餘額?透過這篇 2026 年最新 UI 介面操作指南,輕鬆在 App Store 個人檔案、iOS 設定與錢包中確認餘額。
只要知道 iOS 的顯示位置,只需五秒鐘就能查到商店餘額。Apple 將帳號餘額放在個人大頭貼與子選單中,而非主要商店分頁。
以下整理了 iOS 系統上的完整點選路徑、餘額顯示為空白的原因,以及奧地利 App Store 的兌換規則。
在 App Store 介面中精確定位 Apple 帳號餘額
App Store 的個人檔案卡片是查看現有餘額的主要位置。

查看餘額的步驟:
- 開啟 App Store。
- 點擊右上角的個人檔案圖示。
- 查看姓名與 Apple 帳號電子郵件正下方的頂部帳號卡片。
- 目前的餘額會以當地貨幣顯示在此處(例如 €15.00)。
如果電子郵件下方為空白,代表餘額為零。Apple 不會顯示「€0.00」標籤;在儲值正數金額之前,餘額欄位都會保持隱藏。
若要為奧地利 Apple ID 儲值,可使用 Apple 禮品卡(奧地利) 的 16 位數代碼立即增加餘額。
Apple Gift Card (AT)
4.74 · 811 已售
- -10%
Apple Gift Card 2 EURO AT
立即購買HK$ 19.92
HK$ 21.89
- -10%
Apple Gift Card 5 EURO AT
立即購買HK$ 49.78
HK$ 54.76
- -10%
Apple Gift Card 10 EURO AT
立即購買HK$ 99.56
HK$ 109.53
- -10%
Apple Gift Card 20 EURO AT
立即購買HK$ 199.11
HK$ 219.06
- -10%
Apple Gift Card 50 EURO AT
立即購買HK$ 497.78
HK$ 547.57
- -10%
Apple Gift Card 100 EURO AT
立即購買HK$ 995.56
HK$ 1095.14
- -10%
Apple Gift Card 200 EURO AT
立即購買HK$ 1991.11
HK$ 2190.19
- -10%
Apple Gift Card 250 EURO AT
立即購買HK$ 2488.90
HK$ 2737.76
替代路徑:透過 iOS 設定與媒體購買項目查看餘額
當 App Store App 沒有回應或快取舊資料時,iOS 設定提供了直接向 Apple 帳單伺服器查詢的替代路徑。

透過系統偏好設定查看餘額:
- 開啟設定。
- 點擊頂部的 Apple 帳號橫幅。
- 點擊媒體與購買項目。
- 在彈出視窗中選擇檢視帳號。
- 使用 Face ID、Touch ID 或密碼進行驗證。
- 在管理付款方式與國家/地區下方找到 Apple 帳號餘額。
| iOS 介面 | 導覽路徑 | 顯示行為 |
|---|---|---|
| App Store 個人檔案 | App Store > 右上角大頭貼 | 直接在電子郵件下方顯示金額;若餘額為 €0.00 則隱藏 |
| iOS 設定 | 設定 > [姓名] > 媒體與購買項目 > 檢視帳號 | 通過 Face ID 驗證後,在管理付款方式下方顯示獨立項目 |
| Apple 錢包 | 錢包 App > Apple 帳號卡片 | 在支援的地區若已啟用,會顯示即時餘額卡片 |
App Store 個人檔案提供最快的查詢方式,而「設定」路徑則會強制進行伺服器即時查詢以繞過本機快取。
追蹤商店餘額:Apple 錢包與 Apple Cash 的差異
只有在支援的地區新增了數位 Apple 帳號卡片時,Apple 錢包才會將商店資金與支付卡並排顯示。在適用地區,此卡片會反映您的 App Store 餘額,並可在 Apple 直營實體店面使用。
商店餘額與 Apple Cash 遵循完全不同的規則:
- Apple 帳號餘額: 專門用於 App Store 購買項目、媒體與數位訂閱服務的商店餘額。
- Apple Cash: 一種點對點簽帳金融卡系統,用於透過「訊息」發送款項或將資金轉帳至銀行帳戶。
資金無法在這兩種餘額之間轉移。儲值到 Apple 帳號的 €50 禮品卡無法轉入 Apple Cash、提領至銀行帳戶,或在零售店透過 Apple Pay 刷卡消費。
疑難排解:為什麼 Apple 禮品卡餘額沒有顯示
如果已成功兌換禮品卡但未顯示更新後的餘額,請檢查以下三個常見原因:
1. App Store UI 快取
App Store 會在本機快取個人檔案檢視畫面。在背景執行的 App 往往在儲值後無法自動重新整理頂部資訊。
- 解決方法: 向上滑動進入應用程式切換器,關閉 App Store 後重新開啟。如果餘額仍未變更,請點擊個人檔案圖示,向下滑動並選擇登出,然後重新登入。
2. 退款處理需 48 小時作業時間
退回的商店餘額不會立即入帳。信用卡退款取決於銀行處理時間,而 Apple 在核准申請後,最多需要 48 小時 才能恢復商店餘額。
3. 螢幕使用時間與內容限制
如果 App Store 圖示完全消失,代表裝置啟用了「內容與隱私權限制」。
- 解決方法: 前往設定 > 螢幕使用時間 > 內容與隱私權限制 > iTunes 與 App Store 購買項目,將安裝 App 設定為允許。
在餘額確認入帳之前,請保留 奧地利 Apple Store 禮品卡 的收據或兌換確認電子郵件。
奧地利地區限制與 16 位數禮品卡兌換規則
Apple 帳號與禮品卡均有地區鎖定。奧地利(AT)App Store 帳號使用歐元(€),無論貨幣是否相同,皆會拒絕在德國(DE)、美國(USD)或英國(GBP)購買的卡片。

兌換奧地利禮品卡的步驟:
- 開啟 App Store。
- 點擊您的個人檔案圖示。
- 點擊兌換禮品卡或代碼。
- 使用相機掃描代碼或點擊手動輸入代碼。
- 輸入以 "X" 開頭的 16 位數代碼。
兌換代碼與卡片序號不同:
| 代碼類型 | 字元長度 | 開頭前綴 | 可在 App Store 兌換? |
|---|---|---|---|
| App Store 兌換代碼 | 16 個英數字元 | 以 "X" 開頭 | 是(立即增加餘額) |
| 標準序號 | 長度不一(通常為 12-16 位數) | 以 GCA 開頭 | 否(僅供存檔記錄) |
| 舊版批次序號 | 長度不一 | 以 PBH 或 EPY 開頭 | 否(僅供零售追蹤) |
在 iOS 中輸入以 GCA、PBH 或 EPY 開頭的序號會觸發代碼無效錯誤。只有以 X 開頭的英數字元字串才能為帳號增加餘額。
標有「App Store & iTunes」的舊版卡片不支援線上查詢餘額。與附帶線上查詢工具的通用型 Apple 禮品卡不同,舊版卡片只有在兌換時才能得知其面額。
在 Mac 與 Windows 電腦上查看餘額
電腦平台會直接與 Apple 伺服器同步餘額資料,顯示綁定在您 Apple 帳號中的相同餘額。
在 macOS 上查看
- 在 Mac 上開啟 App Store。
- 查看側邊欄左下角。
- 現有餘額會直接顯示在姓名與大頭貼下方。
在 Windows PC 上查看
在 Windows 10 和 11 上,請使用 Apple 的獨立桌面應用程式:
- 開啟 Apple Music 或 Apple TV App。
- 找到左側導覽側邊欄底部。
- 點擊您的帳號名稱以查看剩餘商店餘額。
| 平台 | 主要應用程式 | UI 位置 | 重新整理方式 |
|---|---|---|---|
| iOS(iPhone/iPad) | App Store | 右上角個人檔案頂部 | 在「Today」分頁下拉或重新登入 |
| macOS(Mac) | App Store | 左下角側邊欄 | 商店 > 重新載入頁面(Cmd + R) |
| Windows 10/11 | Apple Music / TV | 左下角帳號名稱 | 帳號 > 登出 / 登入 |
只要對應的應用程式重新載入帳號憑證,電腦端的餘額狀態就會立即同步顯示在 iOS 上的兌換結果。
扣款優先順序規則與切換帳號商店地區
iOS 對數位購買項目有嚴格的帳單扣款層級。結帳時無法手動選擇使用帳號餘額還是支付卡。
商店餘額永遠優先扣除。如果某款 App 售價為 €9.99 而您的餘額為 €15.00,Apple 會直接從餘額扣除完整的 €9.99(剩餘 €5.01)。若是購買 €20.00 的商品而餘額為 €15.00,iOS 會扣完 €15.00 餘額,並將剩餘的 €5.00 向您的備用付款方式請款。
透過 奧地利官方 Apple 禮品卡 維持餘額,即可在不綁定信用卡的情況下進行 App Store 購買。
[發起購買]
│
▼
[檢查 Apple 帳號餘額]
├── 餘額足夠支付全額 ────► [完全從餘額扣除]
├── 餘額僅夠支付部分金額 ─► [扣光餘額至 €0.00] ──► [將剩餘金額向主要付款卡片請款]
└── 餘額為 €0.00 ──────────────► [將全額向主要付款卡片請款]
零餘額地區切換限制陷阱
變更 Apple ID 國家/地區(例如從奧地利切換至其他地區)要求餘額必須為零。只要還剩 €0.01,Apple 就會阻止地區移轉。
由於餘額無法轉移或提領現金(除非法律另有規定),您必須手動清空餘額:購買高於剩餘餘額的商品(差額由卡片支付),或聯絡 Apple 支援團隊放棄剩餘的零錢金額。
常見問題
在 iPhone 上哪裡可以查看 Apple 帳號餘額?
開啟 App Store App 並點擊螢幕右上角的大頭貼或姓名縮寫。如果有現有餘額,金額會直接顯示在姓名與電子郵件地址下方。如果沒有顯示金額,代表餘額為零。
為什麼兌換禮品卡後,Apple 帳號餘額什麼都沒顯示?
您的 App Store 介面可能快取了之前的零餘額狀態。請強制關閉 App Store App,重新開啟並再次查看個人檔案。如果仍然沒有顯示,請在 App Store 設定中登出 Apple 帳號並重新登入,以強制向伺服器重新整理資料。
我可以在不儲值到帳號的情況下查詢未兌換的奧地利 Apple 禮品卡餘額嗎?
通用型 Apple 禮品卡可使用卡片 PIN 碼在 Apple 官方餘額查詢頁面線上查詢。舊版 App Store & iTunes 禮品卡則不支援外部餘額查詢,必須兌換至帳號中才能確認其面額。
Apple 帳號餘額與 Apple Cash 有什麼不同?
Apple 帳號餘額是專門用於 Apple 生態系統中數位 App、媒體與訂閱服務的商店餘額。Apple Cash 則是獨立的數位簽帳服務,用於個人對個人轉帳以及一般 Apple Pay 付款。兩者之間的資金無法相互轉移。
為什麼我的 iPhone 主畫面找不到 App Store?
App Store 無法從 iOS 解除安裝,但可能會被系統設定隱藏。請檢查「App 資料庫」,或前往「設定」>「螢幕使用時間」>「內容與隱私權限制」>「iTunes 與 App Store 購買項目」,確認「安裝 App」已設定為「允許」。
我可以將 Apple 帳號餘額轉移到其他 Apple ID 或銀行帳戶嗎?
不行,已兌換的 Apple 帳號餘額會嚴格綁定在兌換該代碼的特定 Apple 帳號中。除非當地法律要求,否則資金無法轉移給家庭成員、移至第二個 Apple ID 或兌換為現金。
總結結論:查看 Apple 商店餘額的最快途徑
點擊 App Store 中的個人檔案大頭貼是在 iOS 上查詢可用餘額最快的方法。如果電子郵件下方的欄位為空白,代表餘額為零。在進行購買時,iOS 會自動優先扣除商店餘額,然後才會向任何已綁定的卡片請款。
如果新兌換的 16 位數代碼沒有即時更新顯示,登出 App Store 個人檔案並重新登入即可清除快取資料,並從 Apple 伺服器同步即時歐元餘額。







