快速掌握在 iPhone 上查看 Apple 账户余额的实用技巧。本篇 2026 界面指南将带你轻松玩转 App Store 个人资料、iOS 设置以及钱包余额查询,充值消费一目了然!
只要找对 iOS 的显示位置,只需 5 秒就能查到商店余额。Apple 通常把账户余额藏在个人头像和二级菜单中,而不是直接放在商店主页。
以下整理了 iOS 各处界面的具体点击路径、余额显示为空的原因,以及奥地利 App Store 的兑换规则。
在 App Store 界面精准定位 Apple 账户余额
App Store 个人资料卡片是查看可用余额的核心位置。

查询余额步骤:
- 打开 App Store。
- 点击右上角的个人头像。
- 查看位于你的姓名和 Apple 账户邮箱正下方的顶部账户卡片。
- 你的当前余额会以当地货币形式显示在这里(例如 €15.00)。
如果邮箱下方为空白,则表示余额为零。Apple 不会显示“€0.00”字样;在充入有效金额前,该余额行会一直保持隐藏。
若要为奥地利 Apple ID 充值,可以使用 Apple 礼品卡 (奥地利) 获取 16 位代码并立即到账。
Apple Gift Card (AT)
4.74 · 811 已售
- -10%
Apple Gift Card 2 EURO AT
立即购买¥ 17.10
¥ 18.80
- -10%
Apple Gift Card 5 EURO AT
立即购买¥ 42.75
¥ 47.02
- -10%
Apple Gift Card 10 EURO AT
立即购买¥ 85.49
¥ 94.05
- -10%
Apple Gift Card 20 EURO AT
立即购买¥ 170.97
¥ 188.10
- -10%
Apple Gift Card 50 EURO AT
立即购买¥ 427.43
¥ 470.18
- -10%
Apple Gift Card 100 EURO AT
立即购买¥ 854.85
¥ 940.36
- -10%
Apple Gift Card 200 EURO AT
立即购买¥ 1709.71
¥ 1880.65
- -10%
Apple Gift Card 250 EURO AT
立即购买¥ 2137.14
¥ 2350.83
备用途径:通过 iOS 设置与媒体与购买项目查看余额
当 App Store 应用无响应或缓存了旧数据时,iOS 设置提供了直接向 Apple 账单服务器发起查询的备用途径。

通过系统设置查询余额的步骤:
- 打开设置。
- 点击顶部的 Apple 账户横幅。
- 点击媒体与购买项目。
- 在弹出窗口中选择查看账户。
- 使用面容 ID、触控 ID 或密码完成验证。
- 在管理付款方式和国家/地区下方找到 Apple 账户余额。
| iOS 界面 | 导航路径 | 显示机制 |
|---|---|---|
| App Store 个人资料 | App Store > 右上角头像 | 直接在邮箱下方显示金额;若余额为 €0.00 则隐藏 |
| iOS 设置 | 设置 > [姓名] > 媒体与购买项目 > 查看账户 | 经过面容 ID 验证后,在管理付款方式下方显示具体条目 |
| Apple 钱包 | 钱包 App > Apple 账户卡片 | 在受支持的地区如果已启用,将显示实时余额卡片 |
App Store 个人资料提供了最快的查询方式,而“设置”路径则会强制进行实时服务器查询,从而绕过本地缓存。
Apple 钱包中的商店余额与 Apple Cash 的区别
只有在支持的地区添加了数字 Apple 账户卡后,Apple 钱包才会在支付卡旁显示商店资金。在可用地区,该卡片能实时反映你的 App Store 余额,并可在 Apple Store 线下直营店使用。
商店余额与 Apple Cash 遵循完全不同的规则:
- Apple 账户余额: 专用于 App Store 购买、媒体内容及数字订阅的商店额度。
- Apple Cash: 一种点对点借记系统,用于通过“信息”转账或提现到银行账户。
资金无法在这两种余额之间划转。充值到 Apple 账户的 €50 礼品卡无法转入 Apple Cash、无法提现至银行账户,也无法在零售终端通过 Apple Pay 直接消费。
疑难解答:为什么充值 Apple 礼品卡后不显示余额
如果礼品卡已提示兑换成功但更新后的余额未显示,请排查以下三个常见原因:
1. App Store 界面缓存
App Store 会在本地缓存个人资料视图。后台运行的应用在充值后往往无法自动刷新顶部数据。
- 解决办法: 上滑进入多任务切换界面,彻底关闭 App Store 并重新打开。如果余额依然没有变动,点击个人头像,向下滑动选择退出登录,然后再重新登录。
2. 48 小时退款处理周期
退还的商店余额不会即时到账。银行卡退款取决于银行处理时间,而对于商店余额,Apple 在批准申请后最多需要 48 小时 才能将款项恢复至账户中。
3. 屏幕使用时间与内容访问限制
如果设备上完全找不到 App Store 图标,说明开启了“内容与隐私访问限制”。
- 解决办法: 前往设置 > 屏幕使用时间 > 内容与隐私访问限制 > iTunes Store 与 App Store 购买项目,将安装 App 设置为允许。
在确认充值金额到账之前,请妥善保管 奥地利 Apple Store 礼品卡 的收据或兑换邮件。
奥地利地区限制与 16 位礼品卡兑换规则
Apple 账户和礼品卡均设有锁区限制。奥地利 (AT) App Store 账户使用欧元 (€) 结算,即便货币相同,也无法兑换在德国 (DE)、美国 (USD) 或英国 (GBP) 购买的卡密。

奥地利礼品卡兑换步骤:
- 打开 App Store。
- 点击你的个人头像。
- 点击兑换充值卡或代码。
- 使用摄像头扫描代码,或点击手动输入兑换码。
- 输入以 "X" 开头的 16 位代码。
兑换代码与卡片序列号的区别:
| 代码类型 | 字符长度 | 开头前缀 | 能否在 App Store 兑换? |
|---|---|---|---|
| App Store 兑换码 | 16 位(字母与数字) | 以 "X" 开头 | 是(立即充入余额) |
| 标准序列号 | 不固定(通常为 12-16 位) | 以 GCA 开头 | 否(仅用于记录归档) |
| 旧版批次序列号 | 不固定 | 以 PBH 或 EPY 开头 | 否(仅用于零售追踪) |
在 iOS 内输入以 GCA、PBH 或 EPY 开头的序列号会提示无效代码错误。只有以 X 开头的字母数字组合才能为账户充值。
印有“App Store & iTunes”字样的旧版卡片不支持网页端余额查询。与自带在线查询工具的通用 Apple 礼品卡不同,旧版卡片只有在实际兑换后才能确认其面值。
在 Mac 和 Windows PC 电脑端查看余额
桌面端会直接与 Apple 服务器同步余额数据,展示与你 Apple 账户绑定的相同金额。
在 macOS 上查看
- 在 Mac 上打开 App Store。
- 查看边栏左下角。
- 可用余额将直接显示在你的姓名和头像正下方。
在 Windows PC 上查看
在 Windows 10 和 11 系统中,可以使用 Apple 的独立桌面应用:
- 打开 Apple Music 或 Apple TV 应用。
- 找到左侧导航边栏的底部。
- 点击你的账户名称以查看剩余商店余额。
| 平台 | 主要应用 | 界面位置 | 刷新方法 |
|---|---|---|---|
| iOS (iPhone/iPad) | App Store | 右上角个人资料顶部 | 在“Today”标签页下拉或重新登录 |
| macOS (Mac) | App Store | 左下角边栏 | 商店 > 重新载入页面 (Cmd + R) |
| Windows 10/11 | Apple Music / TV | 左下角账户名称 | 账户 > 退出登录 / 重新登录 |
一旦对应应用重新加载账户凭证,桌面端的余额状态将立即同步显示 iOS 端的充值记录。
扣款优先级规则与更换账户地区
iOS 对数字购买实行严格的计费扣款层级。结账时无法手动在账户余额与支付卡之间进行选择。
系统始终优先扣除商店余额。如果一款 App 售价为 €9.99,而你的余额为 €15.00,Apple 将从余额中全额扣除 €9.99(剩余 €5.01)。对于一笔 €20.00 的消费,如果余额仅有 €15.00,iOS 会先扣光这 €15.00 余额,再将其余的 €5.00 记账到你的次要付款方式上。
使用奥地利官方 Apple 礼品卡充值维持余额,无需绑定信用卡即可在 App Store 随心购买。
[发起购买]
│
▼
[检查 Apple 账户余额]
├── 余额足以支付全款 ────► [完全从余额中扣除]
├── 余额仅能支付部分款项 ─► [扣除全部余额至 €0.00] ──► [从主卡扣除剩余金额]
└── 余额为 €0.00 ──────────► [从主卡扣除全额]
零余额锁区限制陷阱
更改 Apple ID 地区(例如从奥地利切换到其他地区)前提是账户余额必须为零。哪怕账户里还剩 €0.01,Apple 也会阻止你转区。
由于余额不可转让且无法提现(除法律要求外),你必须手动清空余额:购买高于剩余金额的商品(差额通过银行卡补足),或联系 Apple 支持团队申请放弃剩余的零头金额。
常见问题解答
在 iPhone 上的哪里可以查看 Apple 账户余额?
打开 App Store 应用,点击屏幕右上角的个人头像或首字母缩写。如果你有可用余额,具体金额会直接显示在你的姓名和邮箱地址下方。如果未显示金额,则说明当前余额为零。
为什么兑换礼品卡后,Apple 账户余额仍然没有显示?
这大概率是因为你的 App Store 界面缓存了之前的零余额状态。强制退出 App Store 应用并重新打开,再次查看个人资料。如果依然未显示,可以在 App Store 设置中退出 Apple 账户并重新登录,以强制刷新服务器数据。
我可以在不充入账户的情况下,查询未兑换的奥地利 Apple 礼品卡余额吗?
通用版 Apple 礼品卡可以通过 Apple 官方的余额查询网页输入卡片 PIN 码进行查验。而旧版 App Store & iTunes 充值卡不支持外部查验余额,必须兑换到账户后才能确认金额。
Apple 账户余额与 Apple Cash 有什么区别?
Apple 账户余额是专门用于 Apple 生态内数字 App、媒体内容和订阅服务的商店额度。Apple Cash 则是一项独立的数字借记服务,用于点对点转账和通用的 Apple Pay 消费。两者的资金不能互转。
为什么我的 iPhone 主屏幕上找不到 App Store 了?
App Store 无法从 iOS 系统中卸载,但可能会被系统设置隐藏。请检查“App 资源库”,或前往“设置” > “屏幕使用时间” > “内容与隐私访问限制” > “iTunes Store 与 App Store 购买项目”,确认“安装 App”已设为“允许”。
我可以把 Apple 账户余额转给其他 Apple ID 或提现到银行账户吗?
不可以。已兑换的 Apple 账户余额将严格绑定在兑换该金额的特定 Apple 账户上。除当地法律要求外,余额无法转移给家庭成员、无法转入副 Apple ID,也无法兑换成现金。
总结:快速查看 Apple 商店余额的最佳捷径
在 App Store 中点击个人头像,是在 iOS 上查看可用余额最快的方法。如果邮箱下方为空白,则说明余额为零。在消费结算时,iOS 会自动优先扣除商店余额,随后才会从绑定的支付卡中扣款。
如果新兑换的 16 位代码没有立即更新显示,只需退出并重新登录 App Store 个人账户,即可清除缓存并从 Apple 服务器拉取最新的欧元实时余额。







